Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
02:20
$ 65,9961
€ 73,2227
▲ 0,1054 ▼ -0,2323

Надо ли вносить в трудовую книжку запись о переводе (перемещении) работника в созданный юридический отдел, если в трудовом договоре структурное подразделение не указано и условия трудового договора не изменились?

 

Вопрос:

 

Работник был принят на работу в организацию на должность юриста. Позже в связи с расширением организации по месту ее нахождения было создано структурное подразделение (юридический отдел), в которое перевели данного работника. Следует ли вносить в трудовую книжку работника запись о его переводе (перемещении) в юридический отдел, если изначально в трудовом договоре структурное подразделение не было указано и условия трудового договора не изменились?

 

Ответ:

 

Если у работника изначально в трудовом договоре структурное подразделение не было указано, то в трудовую книжку запись о перемещении работника в созданный юридический отдел не вносится.

 

Обоснование:

 

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор, в частности, является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.


На основании абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного).


В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.


Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.


В Апелляционных определениях Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2016 N 33-426/2016, Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-38070/2015 указано, что изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.


В Определении Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 N 2300-О, Апелляционном определении Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-38070/2015 отмечено, что, как следует из содержания ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ в системной связи с другими положениями трудового законодательства, она допускает перемещение работника без его согласия лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются.


Следовательно, в рассматриваемом случае имеет место перемещение работника, а не его перевод, поскольку условия трудового договора не изменяются.

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.


Таким образом, в трудовую книжку запись о перемещении работника в структурное подразделение (отдел) не вносится.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»