Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 августа
08:44
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

В каких случаях необходимо заполнять графу 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" книги покупок?

 

Ответ:

 

В графе 7 книги покупок отражаются реквизиты платежного документа в тех случаях, когда уплата НДС необходима для принятия к вычету суммы "входного" налога, в частности при ввозе товаров в Российскую Федерацию, при перечислении авансовых платежей, при возврате покупателю авансового платежа, по командировочным расходам, при уплате НДС налоговыми агентами.

 

Обоснование:

 

На основании пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги покупок), в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату НДС, в случаях, определенных законодательством РФ.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке п. 1 Правил ведения книги покупок.

Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты платежного документа в тех случаях, когда уплата НДС необходима для принятия к вычету суммы "входного" налога.

Порядок применения налоговых вычетов по НДС регламентируется ст. ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ.

В частности, налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Документ, подтверждающий фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты), необходим при принятии к вычету НДС по предоплате приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Также вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Позиция финансового ведомства по данному вопросу находит отражение в некоторых письмах, согласно которым в графе 7 книги покупок отражаются, в частности:

- реквизиты документов, подтверждающих перечисление сумм авансовых платежей (Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-07-11/13816);

- реквизиты документов, подтверждающих оплату командировочных расходов, возврат покупателю авансового платежа (Письма Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15889, от 24.03.2015 N 03-07-11/16044);

 

- реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость при ввозе товаров в Российскую Федерацию (Письмо Минфина России от 26.11.2014 N 03-07-11/60221).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»