Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
21:28
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

Правомерен ли приказ руководителя организации привлекать работников на субботник раз в год в выходной день? Является ли это принудительным трудом?

 

Вопрос:

 

В соответствии с локальным нормативным актом - приказом руководителя организации (ООО) работники организации могут раз в год в выходной день, определяемый руководителем организации, привлекаться для участия в субботнике, а именно производить уборку мусора с территории организации, посадку цветов, мытье окон и т.п. Участие в субботнике является общественной работой на добровольных началах и не оплачивается. Работник вправе отказаться от участия в субботнике, но только указав причину отказа в письменном виде.

Правомерно ли применение подобного локального нормативного акта, притом, что наказание за неучастие в субботнике не установлено? Может ли привлечение к участию в подобном субботнике быть признано принудительным трудом?

 

Ответ:

 

По нашему мнению, в связи с тем, что в рассматриваемом случае угроза какого-либо наказания за отказ от участия в субботнике не предусмотрена, добровольное участие в нем принудительным трудом признаваться не может. При этом указанный в вопросе приказ руководителя организации не подлежит применению, несмотря на то, что наказание за отказ в участии в субботнике не предусматривается, так как подобный приказ противоречит нормам трудового законодательства. В рассматриваемом случае работодатель в нарушение Трудового кодекса РФ:

- во-первых, привлекает работников к работе без их письменного согласия, при этом, напротив, требует при отказе от исполнения приказа письменно указывать причины такого отказа;

- во-вторых, работы при проведении ежегодного субботника не соответствуют характеру, предусмотренному указанной нормой, а именно не носят характера непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

 

Обоснование:

 

В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Под принудительным трудом понимается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.

По нашему мнению, в связи с тем, что в рассматриваемом случае угроза какого-либо наказания за отказ от участия в субботнике не предусмотрена, добровольное участие в нем принудительным трудом признаваться не может.

Кроме того, из пп. "e" п. 2 ст. 2 Конвенции N 29 Международной организации труда "Относительно принудительного или обязательного труда" (принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-й сессии Генеральной конференции МОТ, ратифицирована Указом Президиума ВС СССР от 04.06.1956) термин "принудительный или обязательный труд" в смысле данной Конвенции не включает в себя мелких работ общинного характера, то есть работ, которые выполняются для прямой пользы коллектива его членами и поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что само население или его непосредственные представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Однако необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Из ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются выходные дни.

На основании ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает письменное согласие работника на работу в выходной день только в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В рассматриваемом же случае работодатель в нарушение указанной нормы:

- во-первых, привлекает работников к работе без их письменного согласия, при этом, напротив, требует письменного отказа от исполнения приказа с указанием причин;

- во-вторых, работы при проведении ежегодного субботника не соответствуют характеру, предусмотренному указанной нормой, а именно не носят характера непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Как следует из ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

 

Следовательно, указанный в вопросе приказ руководителя организации не подлежит применению, несмотря на то, что наказание за отказ в участие в субботнике не предусматривается, так как подобный приказ противоречит нормам трудового законодательства.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»