Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 июня
02:18
$ 64,3187
€ 72,1077
▼ -0,1139 ▼ -0,5916

Организация-работодатель передает работникам подарки несколько раз в год. Обязательно ли заключать каждый раз договоры дарения в письменной форме? До какой суммы подарки работникам не облагаются НДФЛ?

 

Ответ:

 

Каждый раз в течение календарного года при предоставлении подарков на сумму более 3 тыс. руб. организация должна заключать с работниками договоры дарения в письменной форме. Если стоимость подарков менее 3 тыс. руб., договоры дарения могут быть совершены в устной форме. Работник вправе отказаться от подарка. Для отказа работник не должен подписывать документы о вручении подарка (например ведомость выдачи подарков).

 

Обоснование:

 

В соответствии с п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением предусмотренных законодательством РФ случаев. Так, в частности, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если дарителем выступает юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).


Договор дарения, совершенный в устной форме в случае, когда требуется наличие письменной, ничтожен (абз. 4 п. 2 ст. 574 ГК РФ), что влечет за собой недействительность его положений и не приводит к возникновению у сторон договора каких-либо юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ).


Исходя из изложенного каждый раз в году при предоставлении работникам подарков на сумму более 3 тыс. руб. организация должна заключать договоры дарения в письменной форме. В случае если стоимость подарков не превышает 3 тыс. руб., договоры могут быть заключены и в устной форме.


Помимо договора, передача подарков сопровождается оформлением первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), например:


- приказа руководителя организации о вручении подарков и распоряжения на их приобретение;

- ведомости выдачи подарков, подписанной одаряемыми, или других документов, которые в совокупности указывают на то, что работникам вручены подарки.


В соответствии с п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, что повлечет за собой расторжение договора дарения. Для этого работнику следует не подписывать документы, свидетельствующие о вручении ему подарка.


Подписание работником документов о получении подарка будет означать, что подарок фактически был ему передан дарителем, в связи с чем у одаряемого возникнет налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ), а организация-даритель как налоговый агент будет обязана со стоимости врученного подарка исчислить и удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).


Исключение предусмотрено только в отношении подарков, врученных физическому лицу, если их общая стоимость за налоговый период (календарный год) не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае обязанностей налогового агента у организации не возникает. Если же общая стоимость выданных в течение года подарков работнику превысит 4 тыс. руб., у работодателя возникнут обязанности налогового агента и ему необходимо будет исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы такого превышения.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»