Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
07:28
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

Можно ли изначально при разработке включить в должностную инструкцию работника обязанности, не свойственные ему по должности?

 

Вопрос:

 

Можно ли изначально при разработке включить в должностную инструкцию работника обязанности, не свойственные ему по должности? Например, включить в должностную инструкцию юриста обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя?

 

Ответ:

 

Работодатель вправе в должностной инструкции одного специалиста (юриста по штатному расписанию) предусмотреть частично и обязанности, предусмотренные Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - ЕКС), для других должностей. В настоящем случае - включить обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя.


При этом работодатель вправе будет оставить для данного специалиста наименование должности юриста или обозначить ее иным наименованием.

С введением профессиональных стандартов работодатели будут разрабатывать должностные инструкции уже на основании данных стандартов.

 

Обоснование:

 

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).


Трудовым законодательством не дано понятия "должностная инструкция", не урегулирован порядок ее разработки, утверждения, необходимости принадлежности ее к трудовому договору с конкретным работником или же возможности существования ее как отдельного документа. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (см. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).


Должностные инструкции работников пока в основном разрабатываются на основе ЕКС.

С введением профессиональных стандартов (наибольшая часть которых была утверждена в 2014 - 2015 гг.) предполагается, что работодатели будут разрабатывать должностные инструкции уже на основании профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты юриста, делопроизводителя и начальника отдела кадров пока еще не утверждены.


Квалификация работника - его уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 - 2 ст. 195.1 ТК РФ).


Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" установлено, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.


Пунктом 2 Постановления Минтруда России N 37 установлено, что утвержденный настоящим Постановлением ЕКС рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Таким образом, если должностная инструкция была разработана на основе положений ЕКС, то она может вбирать в одной должности обязанности некоторых других должностей, указанных в ЕКС, поскольку ЕКС носит все-таки рекомендательный характер и, следовательно, позволяет работодателю самостоятельно образовать должность с наименованием, не включенным в ЕКС, и с набором функций, свойственных для нескольких должностей по ЕКС.


Следует иметь в виду необязательность в большинстве своем соответствия требований должностных инструкций ЕКС и профессиональных стандартов. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ только если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.


Таким образом, работодатель вправе в должностной инструкции одного специалиста (юриста) предусмотреть частично и обязанности, предусмотренные ЕКС для других должностей; в рассматриваемой ситуации - обязанность по ведению кадрового делопроизводства, взяв это из должностных обязанностей начальника отдела кадров, и обязанность по регистрации входящей и исходящей корреспонденции в организации, взяв это из обязанностей делопроизводителя.


При этом работодатель вправе будет оставить в штатном расписании для данного специалиста наименование должности юриста или обозначить ее иным наименованием.

Однако с 01.07.2016 в соответствии с редакцией ст. 195.3 ТК РФ (введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" с 1 июля 2016 г.) профессиональные стандарты могут стать обязательными для применения - для случаев, если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. В части указанных требований профессиональные стандарты станут обязательны для применения работодателями.


Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, будут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.


Таким образом, воспользоваться правом частично смешивать обязанности специалистов различных должностей в одну работодатель сможет до одной из дат (в зависимости от того, какая дата наступит раньше) - до 01.07.2016 (дата вступления в силу изменений в ТК РФ) или позже - в случае, если профессиональные стандарты юриста, делопроизводителя и начальника отдела кадров будут утверждены позднее, или до отмены ЕКС.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»