Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 мая
05:41
$ 64,4888
€ 71,9631
▼ -0,1439 ▼ -0,2833

Может ли работодатель требовать от работника, характер работы которого не является разъездным, поездки в командировку, а работник отказаться от командировки, если данное условие отсутствует в трудовом договоре?

 

Вопрос:


 Может ли работодатель требовать от работника поездки в командировку (направить в командировку), а работник, в свою очередь, отказаться от командировки, если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре? Характер работы работника не является разъездным, 100% времени он трудится в офисе.

 

Ответ:


 Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.

 

Обоснование:


 Статья 57 ТК РФ предусматривает в качестве обязательного условия для включения в трудовой договор, определяющего в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы. Условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор.


Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.


Особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".


Согласно п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением N 749, в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.


Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку (ст. ст. 203, 259, 264, 268 ТК РФ), то работодатель имеет законное право направить работника в служебную командировку.


Таким образом, поскольку возможность отправлять работника в командировки предусмотрена ТК РФ и Постановлением N 749, то дополнительно отражать в трудовом договоре условие о работе, связанной с командировками, не обязательно.


Следовательно, если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»