Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
19:13
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет? Можно ли сразу предоставить отпуск за предыдущие годы и за текущий год?

 

Вопрос: Работнику в течение 2014 и 2015 гг. не предоставлялся очередной отпуск. В 2016 г. работник просит предоставить ему одновременно 56 календарных дней отпуска за 2014 и 2015 гг., а также 28 календарных дней за 2016 г. Может ли организация предоставить сразу отпуск продолжительностью 84 календарных дня?

 

Ответ: Организация вправе предоставить работнику 56 календарных дней отпуска за 2014 и 2015 гг., а также 28 календарных дней за 2016 г. в текущем 2016 г., предоставив таким образом единый отпуск общей продолжительностью 84 календарных дня.

 

Обоснование: В соответствии с нормами, изложенными в ст. ст. 115 и 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск организация обязана предоставлять своим работникам ежегодно и минимум на 28 календарных дней.

Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий год допускается только в исключительных случаях. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В ч. 4 ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет, в частности, на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Обращаем внимание, что случай, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства.

В случае проверки трудовой инспекцией на организацию может быть наложен штраф согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с нормами ст. 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованный отпуск в денежном выражении работник может получить только в случае увольнения.

Вместе с тем трудовое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми не использованные работником отпуска "сгорают". Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках очередного года.

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 утверждается, что в случае если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, если в силу различных обстоятельств работник не использовал отпуска в предыдущие годы, это не лишает работника права использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год.

В случае если предоставление работнику неиспользованных отпусков за предыдущие годы (2014 и 2015) одновременно с очередным отпуском за 2016 г. не было отражено в графике отпусков, необходимо приказом по организации внести соответствующие изменения в график отпусков.

В рассматриваемом случае организация вправе предоставить работнику 56 календарных дней отпуска за 2014 и 2015 гг., а также 28 календарных дней за 2016 г. в текущем 2016 г., предоставив, таким образом, единый отпуск общей продолжительностью 84 календарных дня.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»