Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 мая
00:11
$ 64,4156
€ 71,8427
▼ -0,1216 ▼ -0,1227

Налоговый орган в ходе выездной проверки затребовал у организации главную книгу. Должна ли организация ее вести и представлять по требованию налогового органа? Будет ли наложен штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ за ее непредставление?

 

Ответ:


Организация не обязана вести главную книгу и представлять ее по требованию налогового органа в рамках выездной налоговой проверки. За непредставление главной книги организация не может быть оштрафована по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование:


Должностное лицо налогового органа, проводящее выездную налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ).

В свою очередь, налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 3, 6 п. 1 ст. 23 НК РФ). Однако они вправе не выполнять неправомерные требования налоговых органов (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 1, 5 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон о бухучете). Однако Закон о бухучете не называет виды регистров бухгалтерского учета, обязательные для использования в бухгалтерском учете, в частности главную книгу. Не устанавливал обязательных для использования регистров бухгалтерского учета и Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Также главная книга не является:

- документом, в котором в обязательном порядке ведется учет доходов, расходов и объектов налогообложения;

- документом, необходимым для исчисления и уплаты налогов.

 

Таким образом, организация не обязана вести именно такой регистр бухгалтерского учета, как главная книга, и представлять ее по требованию налогового органа. На этом основании организация не может быть оштрафована по п. 1 ст. 126 НК РФ за ее непредставление. Такого же мнения придерживается и ФАС Западно-Сибирского округа (Постановление от 26.03.2013 по делу N А03-7357/2012).


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»