Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
21:33
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

На балансе организации находится только движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств и включенное в четвертую и пятую амортизационные группы. Нужно ли уплачивать налог на имущество организаций и подавать декларацию?

 

Вопрос:

На балансе организации находится только движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, эти основные средства включены в четвертую и пятую амортизационные группы. Должна ли организация рассчитывать и уплачивать налог на имущество организаций и подавать налоговую декларацию?

 

Ответ:

С 2015 г. не признаются объектами налогообложения только объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Организация будет являться налогоплательщиком, и у нее имеется обязанность подавать налоговую декларацию. Расчет и уплата налога будут зависеть от порядка поступления указанного имущества.

 

Обоснование:

На основании п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ плательщики налога на имущество организаций обязаны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев) и налоговую декларацию по итогам календарного года. В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения.

С 1 января 2015 г. согласно новой редакции пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не являются объектами налогообложения только основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.

Таким образом, объекты движимого имущества, указанные в вопросе, с 1 января 2015 г. являются объектом налогообложения. Следовательно, у организации имеется обязанность подавать налоговую декларацию.

Решение вопроса о необходимости расчета и уплаты суммы налога в бюджет по движимому имуществу, включенному в четвертую и пятую амортизационные группы, будет зависеть от порядка поступления таких основных средств.

Как уже было указано, эти основные средства с 1 января 2015 г. являются объектом налогообложения. Тем не менее движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 г., является льготируемым и освобождается от уплаты налога на имущество согласно п. 25 ст. 381 НК РФ. Указанная льгота не распространяется на объекты движимого имущества, которые приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, и в случае передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Следовательно, если указанное имущество поступило иным способом, например приобретено за плату у стороннего продавца, то организация не должна включать его в налоговую базу.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»