Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
03:14
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Каковы требования к печати организации (ООО)?

 

Вопрос:

 Организация (ООО) в своей деятельности желает использовать печать. Сведения о печати она готова внести в устав организации.

Какую информацию обязательно должна содержать печать? Можно ли не включать в содержание печати наименование организации? Может ли фирменный логотип служить оттиском печати?

 

Ответ:

 До 7 апреля 2015 г. организации были обязаны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения. Однако с 7 апреля 2015 г. такая обязанность отменена. С этой даты организации вправе иметь печать, содержащую любую информацию (в частности, на печати может отсутствовать наименование организации). При этом оттиском печати может являться фирменный логотип, а сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

 

Обоснование:

 До 7 апреля 2015 г. законодательством РФ было предусмотрено, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения.

Однако с 7 апреля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (за исключением его отдельных положений), который установил, что организации (в том числе ООО) вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции Федерального закона N 82-ФЗ).

Таким образом, с 7 апреля 2015 г. организации вправе, но не обязаны иметь печать. При этом если организация желает иметь печать, то сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

 

Заметим, что с 7 апреля 2015 г. законодательство РФ не предъявляет каких-либо требований ни к форме печати, ни к ее содержанию. В связи с этим начиная с указанной даты организация вправе использовать печать с любым содержанием (оно определяется на усмотрение организации). В частности, печать может не содержать наименование организации, а оттиском печати может быть один лишь логотип (при условии, что сведения о печати содержатся в уставе организации).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»