Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
18:05
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Предусмотрена ли трудовым законодательством обязанность работодателя рассчитаться с работником за фактически отработанное время перед уходом в очередной оплачиваемый отпуск?

 

Вопрос:

Правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что заработная плата выплачивается два раза в месяц - 25-го и 10-го числа следующего месяца. Работник организации уходит в отпуск 9-го числа и требует выплатить ему перед уходом в отпуск заработную плату за отработанные дни этого месяца. Имеет ли право работодатель удовлетворить требование работника и выплатить ему заработную плату за отработанные дни текущего месяца до начала отпуска? Предусмотрена ли трудовым законодательством обязанность работодателя рассчитаться с работником за фактически отработанное время перед уходом в очередной оплачиваемый отпуск?

 

Ответ:

Работодатель может пойти навстречу работнику и выплатить ему заработную плату за дни, отработанные до отпуска, перед началом отпуска, то есть до наступления установленных у работодателя сроков выплаты зарплаты. При этом нормы трудового законодательства не обязывают работодателя перед отпуском выплатить работнику заработную плату за фактически отработанные до начала отпуска дни.

 

Обоснование:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ). Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Иначе говоря, отпускные или средний заработок, сохраняемый за работником на период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска. При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя перед отпуском выплатить работнику заработную плату за фактически отработанные до начала отпуска дни.

Однако из формулировки ч. 6 ст. 136 ТК РФ следует, что работодатель имеет право выплачивать заработную плату и чаще чем два раза в месяц. Это не будет ухудшать положение работника и, следовательно, допускается трудовым законодательством. Поэтому работодатель может пойти навстречу работнику и выплатить ему заработную плату за дни, отработанные до отпуска, перед началом отпуска, то есть до наступления установленных у работодателя сроков выплаты зарплаты.

Если выплата заработной платы досрочно работникам, уходящим в отпуск, будет проводиться регулярно, целесообразно закрепить соответствующее условие в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или в трудовых договорах с работниками.

В случае если досрочная выплата заработной платы будет разовой, то, по нашему мнению, достаточно работнику изложить свою просьбу о досрочной выдаче заработной платы в заявлении, а работодателю завизировать его, дать, таким образом, свое согласие.


 Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»