Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
18:24
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Какие документы необходимо представить для получения социального вычета по НДФЛ (вычет на собственное образование), если услуги были оказаны частным лицом?

 

Ответ:

 Получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на обучение возможно, если обучение было получено у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Статус индивидуального предпринимателя, оказывающего образовательные услуги с привлечением педагогических работников, подтверждается лицензией.

Статус индивидуального предпринимателя, оказывающего образовательные услуги без привлечения педагогических работников, может подтверждаться сведениями из ЕГРИП о заявленных при государственной регистрации кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД), соответствующих осуществляемой образовательной деятельности. Для целей получения социального налогового вычета (подтверждения права на получение вычета) налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя статуса образовательного учреждения.

 

Обоснование:

 При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность может осуществляться индивидуальными предпринимателями непосредственно или с привлечением педагогических работников.

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности.

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно получение лицензии, в силу ч. 5 ст. 31, ч. 2 ст. 91 Федерального закона N 273-ФЗ, не требуется.

Согласно ч. 2 ст. 32 Федерального закона N 273-ФЗ регистрирующий орган в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся в том числе сведения о кодах по ОКВЭД в отношении осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Таким образом, статус индивидуального предпринимателя, оказывающего образовательные услуги, может подтверждаться сведениями из ЕГРИП о заявленных кодах из разд. М ОКВЭД.

Для получения социального налогового вычета (или подтверждения права на получение вычета) в сумме расходов на оплату образовательных услуг, оказанных индивидуальным предпринимателем, налогоплательщику в порядке п. 2 ст. 219 НК РФ следует представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (или письменным заявлением):

копии договора об образовании, заключенного с индивидуальным предпринимателем;

копии документов, подтверждающих оплату обучения (в частности, чеки ККТ, платежные поручения).

Также возможно приложить копию лицензии или выписку из ЕГРИП о том, что видом экономической деятельности индивидуального предпринимателя является образовательная деятельность (при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно). Вместе с тем из редакции пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не следует, что налогоплательщик обязан подтверждать наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего статуса образовательного учреждения. Следует иметь в виду, что информация о кодах ОКВЭД индивидуального предпринимателя имеется у налогового органа, а проверить сведения о лицензии налоговый орган может, направив запрос в соответствующий лицензирующий орган (п. 1.6 Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Таким образом, непредставление налогоплательщиком в налоговый орган копии лицензии на осуществление образовательной деятельности или сведений из ЕГРИП о видах осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности само по себе не должно повлечь отказ в предоставлении социального налогового вычета (подтверждении права на получение вычета).


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»