Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
17:52
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Каков порядок предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком до 14 лет?

 

Ответ:

Предоставление отпуска по уходу за ребенком старше трех лет законодательством не предусмотрено. Однако работодатель вправе в коллективном договоре или в локальном акте предусмотреть возможность предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, обусловленного необходимостью ухода за ребенком до 14 лет.

Кроме того, в коллективном договоре может быть предусмотрена обязанность предоставления отпуска без сохранения заработной платы в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. В отсутствие такой обязанности работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск предоставляется на основании приказа, изданного на основании заявления работника.

Дополнительный оплачиваемый отпуск подлежит оплате не позднее чем за три дня до его начала.

 

Обоснование:

Законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком только до трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Для ухода за детьми более старшего возраста непосредственно отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Однако у работодателя имеются иные возможности для освобождения работника от работы в связи с необходимостью ухода за ребенком старше трех лет.


Дополнительный оплачиваемый отпуск

Уход за ребенком до 14 лет не относится к предусмотренным ТК РФ основаниям предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 116 ТК РФ). Однако работодатель вправе закрепить возможность предоставления подобного отпуска в коллективном договоре или локальном акте. Есть судебная практика, подтверждающая правомерность таких положений (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 11.03.2015 по делу N 33-1090/2015).


Отпуск без сохранения заработной платы

Случаи, в которых у работодателя есть обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ст. 128 ТК РФ. Данная норма не относит к таким случаям необходимость осуществления ухода за ребенком до 14 лет. Таким образом, уход за ребенком до 14 лет не дает работнику безусловное право на такой отпуск.

Однако работодатель вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

То есть отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в случае, если работодатель сочтет причину уважительной и будет согласен с отсутствием работника.

Другое дело, если обязанность работодателя предоставить отпуск за свой счет будет предусмотрена коллективным договором (ст. 41 ТК РФ). В таком случае отпуск по уходу за ребенком до 14 лет должен быть предоставлен в обязательном порядке при наличии волеизъявления работника.

Также отметим, что в соответствии со ст. 263 ТК РФ для следующих категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней:

- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

При этом перенос этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Порядок предоставления отпуска

При предоставлении отпуска на основании заявления работника издается соответствующий приказ, в котором будет указано, что работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы, и количество календарных дней отпуска. Работника необходимо ознакомить с данным приказом под роспись. Дополнительный оплачиваемый отпуск подлежит оплате в порядке ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»