Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
18:13
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Должна ли организация-работодатель предоставлять работнику индивидуальные сведения персонифицированного учета? Если да, то как часто и в каких случаях?

 

Ответ:

Организация-работодатель должна передавать бесплатно каждому работнику копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда РФ для индивидуального (персонифицированного) учета, одновременно с подачей сведений в ПФР за I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п, а также ежемесячно копию отчета по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах", начиная с отчетности за апрель 2016 г.

Также копии таких сведений предоставляются работнику, подавшему заявление о выходе на трудовую пенсию (вместе с формой СПВ-2 "Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии" (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п)), и, кроме этого, работнику в день увольнения или в день прекращения договора гражданско-правового характера.

 

Обоснование:

Организация-работодатель (далее - страхователь), в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), должна представлять в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации сведения индивидуального персонифицированного учета об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ сведения, предусмотренные настоящим пунктом, страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":

на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;

в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии со ст. 1 Закона N 27-ФЗ отчетными периодами по сведениям персонифицированного учета для страхователей признаются I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Порядок представления форм персонифицированного учета установлен Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н (далее - Инструкция N 987н).

Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкция по их заполнению утверждены Постановлением Правления ПФР N 192п (далее - Инструкция N 192п).

Согласно п. п. 68 - 72 Инструкции N 192п с 2010 г. страхователи представляли в ПФР формы СЗВ-6-2 "Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц" и АДВ-6-2 "Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР", а также в определенных случаях форму СЗВ-6-1 "Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица" и отдельную опись по форме АДВ-6-3 "Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР". Данные формы представлялись, в случае если такой работник находился в отпуске без сохранения заработной платы или на больничном; работал в особых (также в особых территориальных) условиях труда; имел право на назначение досрочной пенсии.

С 2014 г. сведения персонифицированного учета представляются в составе формы РСВ-1 ПФР и отражаются в подразделе 2.5 разд. 2 и разд. 6 данной формы (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. п. 3, 16, 27 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) (утв. Постановлением Правления ПФР N 2п)), при этом разд. 6 заполняется на каждого работника, по которому надо представить сведения персонифицированного учета.

Также организации на работников, в отчетном периоде достигших пенсионного возраста, следует представлять отчет по форме СПВ-2.

Данная форма введена Приложением 1 к Постановлению Правления ПФР от 21.07.2014 N 237п "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п" и действует начиная с 30.09.2014.

Ранее согласно п. 66 Инструкции N 192п на работника, в отчетном периоде достигшего пенсионного возраста, представлялась форма СПВ-1.

Форма СПВ-2 заменила форму СПВ-1 (п. п. 3, 4 Постановления Правления ПФР N 237п).

Правила заполнения и представления формы СПВ-2 установлены п. 82 Инструкции N 192п.

Согласно п. 36 Инструкции N 987н в случае подачи заявления о назначении пенсии работник, достигший пенсионного возраста, обращается к своему работодателю с заявлением о представлении на него в ПФР индивидуальных сведений, которые работодатель представляет в ПФР в течение 10 дней со дня обращения работника.

Кроме этого, с 01.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (далее - Закон N 385-ФЗ), в связи с чем у организаций-работодателей появилась обязанность представлять в Пенсионный фонд РФ дополнительную ежемесячную отчетность.

Согласно ст. 2 Закона N 385-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, ИНН работников.

Согласно ст. 9 Закона N 385-ФЗ ежемесячно начиная с отчетности за апрель 2016 г., надо представлять новый отчет по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 83п (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Данный отчет, в соответствии с п. п. 2.2 и 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, также относится к сведениям персонифицированного учета.

На основании ст. 15 Закона N 27-ФЗ страхователь обязан передавать бесплатно каждому застрахованному лицу, работающему у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда РФ для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица.

Согласно п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок, то есть одновременно с подачей сведений в ПФР.

Работникам, подавшим заявления о выходе на трудовую пенсию, вышеуказанные сведения передаются в течение 10 календарных дней со дня подачи заявлений.

В день увольнения работника или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения и получить от застрахованного лица письменное подтверждение передачи ему этих сведений.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»