Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 июня
01:57
$ 63,3877
€ 71,5457
▼ -0,5917 ▼ -0,0920

О правомерности самостоятельного проведения обучения работников на основании приложения к трудовому договору

 

Вопрос:

Вправе ли организация, занимающаяся производством автомобилей, самостоятельно проводить обучение (переквалификацию) своих работников на основании приложения к трудовому договору? Срок обучения планируется от одного до шести месяцев. По итогам обучения работники сдают экзамены, по результатам которых им присваивается квалификация. Необходима ли лицензия на оказание данных услуг?

 

Ответ:

Работодатель - организация, занимающая производством автомобилей, вправе проводить самостоятельное обучение своих работников на основании приложения к трудовому договору со сроком обучения от одного до шести месяцев, по итогам которого работники сдают экзамены, по результатам которых им присваивается квалификация, однако для этого ему необходимо получение лицензии на образовательную деятельность.

 

Обоснование:

Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель самостоятельно определяет возможность профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Следовательно, при необходимости организация может принять решение о проведении повышения квалификации для некоторых работников. Кроме того, в ст. 197 ТК РФ предусмотрено право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. При этом профессиональная подготовка направлена на повышение навыков и знаний в определенной профессии, которые необходимы работнику для работы с присвоением новых категорий, квалификаций, званий (ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).

При этом ч. 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ позволяет проходить данное обучение на производстве. Таким образом, организация вправе проводить обучение работников своими силами. Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации указано, что организация присваивает квалификацию по результатам экзаменов, что характеризует деятельность образовательной организации (ч. 2 ст. 74 Закона N 273-ФЗ).

В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, отмечено, что образовательная деятельность как лицензируемая может осуществляться по Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ (Приложение к данному Положению), в том числе по дополнительным программам повышения квалификации (п. 18 указанного Перечня) с присвоением квалификации. Также следует отметить, что за ведение образовательной деятельности без лицензии на работодателя накладывается ответственность по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»