Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
18:25
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

О закрытии обособленного подразделения

 

Вопрос:

В какие органы и в какие сроки организация должна сообщить о закрытии своего обособленного подразделения?

 

Ответ:

О закрытии обособленного подразделения организация сообщает в налоговые органы. Срок для сообщения в налоговый орган о закрытии обособленного подразделения составляет три дня со дня прекращения деятельности через это обособленное подразделение.

 

Обоснование:

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации.

Организация обязана в течение трех дней со дня прекращения деятельности через свое обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) подать сведения об этом в налоговый орган (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Сообщение о закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Форма сообщения об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) (N С-09-3-2), утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Обязанность организации сообщить о закрытии обособленного подразделения в ПФР по месту своего нахождения была предусмотрена п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ утратила силу с 01.01.2015.

Следует отметить, что юридическое лицо по месту нахождения его обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, при принятии решения о закрытии данного обособленного подразделения должно подать заявление о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ФСС РФ (п. 2 ч 2 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, в настоящее время при закрытии обособленного подразделения организация обязана об этом сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения в трехдневный срок со дня прекращения деятельности через это обособленное подразделение.

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»