Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
22:15
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

О сроке уведомления об увольнении по собственному желанию

 

Вопрос:

В какой срок руководитель организации должен уведомить об увольнении по собственному желанию, если он увольняется в период испытательного срока: за три дня или за месяц до увольнения?

 

Ответ:

Если руководитель организации увольняется по собственному желанию в период испытательного срока, то, по нашему мнению, сообщить об этом он должен не позднее чем за три дня до увольнения.

 

Обоснование:

Руководитель организации является работником, состоящим в трудовых отношениях и выполняющим в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (ч. 1 ст. 273 Трудового кодекса РФ, абз. 1 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Иной срок установлен ст. 280 ТК РФ, которая имеет приоритет по отношению к ч. 1 ст. 80 ТК РФ (частная норма имеет приоритет над общей). Поэтому в связи со своим особым статусом руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вместе с тем трудовое законодательство предусматривает правовой механизм, позволяющий любому работнику уволиться в период испытания в упрощенном порядке, если он решит, что предложенная работа ему не подходит. В этом случае работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Следует пояснить, что упрощенный порядок уравнивает стороны трудового договора. Ведь о расторжении договора по результатам испытания работодатель должен предупредить работника точно так же не позднее чем за три дня до увольнения (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

По мнению автора, уволиться в упрощенном порядке в период испытания - это право руководителя как наемного работника. Поэтому в этом случае следует применять норму, закрепленную в ч. 4 ст. 71 ТК РФ, а не норму ст. 280 ТК РФ.

Итак, в рассматриваемой ситуации руководитель вправе сообщить о желании расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе не позднее чем за три дня до увольнения.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»