Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
02:44
$ 65,9961
€ 73,2227
▲ 0,1054 ▼ -0,2323

О правомерности оформления приказов об изменении окладов

 

Вопрос:

В организации произошло повышение окладов, что оформлено новым штатным расписанием, приказом об утверждении нового штатного расписания, а также дополнительными соглашениями к трудовым договорам со всеми работниками. Обязательно ли оформлять приказы об изменении окладов?

 

Ответ:

Трудовое законодательство не содержит обязательного требования об издании приказов об изменении (в частности, повышении) окладов, поэтому каждый работодатель, с учетом принятого в организации документооборота, самостоятельно решает, издавать отдельный приказ о повышении окладов или нет.

 

Обоснование:

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора и указываются в нем в обязательном порядке (ст. 57 ТК РФ). Поэтому неправомерно делать ссылку в трудовом договоре на условия оплаты труда "согласно штатному расписанию".

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, изменение условий оплаты труда, даже если они улучшают положение работника (как в рассматриваемом случае - повышение окладов), должно быть оформлено путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. При его составлении необходимо учитывать требования, установленные ст. 67 ТК РФ. Так, в частности, соглашение должно быть заключено в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один его экземпляр хранится у работодателя, второй передается работнику, что подтверждается подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя.

При этом в дополнительном соглашении целесообразно установить дату, начиная с которой работник будет получать заработную плату в большем размере. В противном случае новый размер оплаты труда будет действовать с момента заключения соглашения (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Изменения в штатном расписании могут быть оформлены как путем утверждения его полностью в новой редакции, так и путем составления приложения к основному штатному расписанию, содержащего только внесенные изменения. Изменения в штатное расписание вносятся работодателем на основании приказа руководителя организации.

Издавать отдельный приказ о повышении оклада работнику не требуется. Трудовое законодательство не содержит обязательного требования об издании такого приказа, поэтому каждый работодатель, с учетом принятого в организации документооборота, самостоятельно решает, издавать приказ о повышении окладов или нет.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»