Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 мая
05:10
$ 64,4888
€ 71,9631
▼ -0,1439 ▼ -0,2833

О возмещении работнику комиссии при оплате банковским переводом предварительного медосмотра

 

Вопрос:

Работник при трудоустройстве в организацию на должность водителя и прохождении предварительного медосмотра за счет собственных средств оплатил медосмотр. Оплата была произведена в банке, банк за операцию взял с работника комиссию. Обязан ли работодатель возместить работнику комиссию при оплате банковским переводом предварительного медосмотра у невролога и психиатра?

 

Ответ:

По нашему мнению, работодатель не обязан компенсировать работнику расходы на уплату банковской комиссии при оплате работником банковским переводом предварительного медосмотра, пройденного для трудоустройства в организацию на должность водителя, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами работодателя. В то же время расходы на оплату самого медицинского осмотра подлежат возмещению со стороны работодателя в полном объеме.

 

Обоснование:

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников.

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, если расходы на предварительный медосмотр вместо работодателя понес работник, он имеет право на их возмещение со стороны работодателя в полном объеме. Размер понесенных расходов должен быть документально подтвержден.

При этом положениями ТК РФ на работодателя не возложена обязанность по оплате суммы банковской комиссии за перевод денежных средств, осуществленный работником за счет собственных средств для целей оплаты предварительного медицинского осмотра, пройденного для трудоустройства в организацию на должность водителя.

Однако работодатель вправе возложить на себя обязанность по несению расходов в виде оплаты данной банковской комиссии, включив указанное условие, в частности, в трудовой договор, заключаемый с работником.

По нашему мнению, работодатель не обязан компенсировать работнику расходы на уплату банковской комиссии при оплате банковским переводом предварительного медосмотра, пройденного при трудоустройстве, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами работодателя. В то же время расходы на оплату самого медицинского осмотра подлежат возмещению со стороны работодателя в полном объеме.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»