Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
22:06
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

О порядке признания расходов в целях налога на прибыль при кассовом методе учета

Вопрос:

В каком порядке при кассовом методе учета признаются расходы в целях налога на прибыль в виде стоимости приобретения товаров, если:

- товары приобретены и оплачены поставщику в марте, проданы покупателю в апреле, а оплата от покупателя получена в мае;

- в марте получена предоплата от покупателя, в этом же месяце товары приобретены и оплачены поставщику, в апреле товары отгружены покупателю?

Согласно п. 3 ст. 273 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Дополнительных условий признания расходов п. 3 ст. 273 НК РФ не содержит (за исключением списания сырья и материалов в производство, предусмотренных для материальных расходов на приобретение сырья и материалов). В соответствии с п. 7.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@, строки 010 - 030 не заполняются организациями, применяющими кассовый метод определения доходов и расходов. Указанные организации по строке 040 "Косвенные расходы - всего" отражают расходы, признаваемые в уменьшение налоговой базы по налогу в соответствии со ст. 273 НК РФ. Верно ли, что момент признания расходов в виде стоимости приобретения товаров при условии, что они оплачены поставщику, не зависит от факта реализации и фактического поступления денежных средств от покупателей товаров, то есть и в первом, и во втором случае расходы в виде стоимости товаров признаются в марте, когда товар оплачен поставщику?

Ответ:

Расходы в виде стоимости приобретения покупных товаров учитываются при применении кассового метода по налогу на прибыль после оплаты в периоде их отгрузки покупателю. Оплата реализованных товаров новым покупателем для целей учета продавцом в расходах стоимости их приобретения значения не имеет.

Обоснование:

В соответствии с п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

Особенности учета расходов при приобретении товаров установлены не ст. 273 НК РФ, а иными статьями НК РФ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ. Согласно указанной статье стоимость приобретения товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.

Таким образом, в рассматриваемом случае расходы в виде стоимости приобретенных товаров учитываются в апреле, когда товар реализован покупателю. При этом оплата реализованных товаров их покупателем для признания понесенных продавцом расходов значения не имеет.

Предусмотренный Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденным Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@, порядок заполнения строк 010 - 040 Приложения N 2 к листу 02 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по сравнению с ранее действовавшим порядком не изменился и объясняется тем, что расходы организаций, применяющих кассовый метод, по общему правилу не подразделяются на прямые и косвенные. Однако для организаций, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю (за исключением организаций, реализующих товары собственного производства), предусмотрены специальные строки (020 - 030) Приложения N 2 к листу 02 декларации.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»