Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
13:17
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

Об оплате абонементов в фитнес-клуб для работников

 

Вопрос:

Организация, в соответствии с коллективным договором, оплатила абонементы для работников в фитнес-клуб. Трудовыми договорами оплата абонементов не предусмотрена. Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость абонементов?

 

Ответ:

Оплата организацией абонементов в фитнес-клуб для работников, не предусмотренная трудовыми договорами и произведенная по условиям коллективного договора, не является вознаграждением за труд и не облагается страховыми взносами. Есть судебные решения, подтверждающие данный вывод. Однако ФСС РФ считает, что такая оплата подлежит обложению взносами. Если организация решит не начислять взносы, ей следует быть готовой к отстаиванию своей позиции в суде.

 

Обоснование:

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Учитывая изложенное, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и произведенные в пользу работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12 указал, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В отличие от трудового договора, регулирующего именно трудовые отношения, коллективный договор, согласно ст. 40 ТК РФ, регулирует социально-трудовые отношения.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Подобные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Указанной позицией Президиума ВАС РФ руководствуются судьи Верховного Суда РФ при рассмотрении кассационных жалоб территориальных органов ПФР, адресованных Судебной коллегии Верховного Суда РФ по экономическим спорам (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2015 N 303-КГ14-6601).

Таким образом, если оплата организацией абонементов в фитнес-клуб для работников не предусмотрена трудовыми договорами, а производится по условиям коллективного договора и не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, то есть не является вознаграждением за труд, такая оплата, по нашему мнению, не является объектом обложения взносами.

Обоснованность данного вывода подтверждена Постановлениями Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.10.2014 по делу N А43-2494/2014 и ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2013 по делу N А56-76836/2012.

Вместе с тем ФСС РФ в Письме от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 высказана противоположная точка зрения: поскольку в исчерпывающем перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", оплата организацией для работников услуг фитнес-центров не поименована, она подлежит обложению взносами.

Поэтому, если организация решит не начислять взносы на суммы предусмотренной коллективным договором оплаты абонементов для работников в фитнес-клуб, ей следует быть готовой к возможным претензиям со стороны контролирующих органов и отстаиванию своей позиции в суде.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»