Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
17:32
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

О правомерности работодателя обязать работников не выключать мобильные телефоны, в том числе в нерабочее время

Вопрос:

Вправе ли работодатель обязать своих работников не выключать мобильные телефоны, в том числе в нерабочее время, для оперативной связи на случай необходимости? Правомерно ли данное условие предусмотреть в локальном нормативном акте?

 

Ответ:

Работодатель не вправе регламентировать порядок использования времени отдыха, так как это прерогатива самого работника. Поэтому будет неправомерным предусмотреть в локальном нормативном акте положение о том, что работники обязаны не выключать мобильные телефоны, в том числе в нерабочее время.

 

Обоснование:

Рабочее время - это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Такое определение закреплено в ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ.

Режим рабочего времени можно определить как распределение работы в течение определенного календарного периода (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что работник во внерабочее время самостоятельно определяет, использовать ему телефон или нет.

Итак, работодатель не вправе регламентировать порядок использования времени отдыха, так как это прерогатива самого работника. Поэтому неправомерным будет предусмотреть в локальном нормативном акте положение о том, что работники обязаны не выключать мобильные телефоны, в том числе в нерабочее время.

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Локальные нормативные акты о труде не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Если нормы локальных нормативных актов ухудшают положение работников, то эти нормы не применяются (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, если в локальный нормативный акт работодатель включит условие об обязанности своих работников не выключать мобильные телефоны, в том числе в нерабочее время, то данное условие, по нашему мнению, будет ухудшать положение работников и вступать в противоречие со ст. 106 ТК РФ, предусматривающей использование времени отдыха по усмотрению работника.

Вывод будет верен и для работников, которым установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. 100 ТК РФ). В данном случае на таких работников нормы о рабочем времени и времени отдыха распространяются в общем порядке.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»