Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
12 декабря
13:20
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О применении ставки 0% по налогу на прибыль организаций

 

Вопрос:

Зависит ли применение ставки 0% по налогу на прибыль организаций к доходам от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от размера указанной доли, стоимости ее приобретения, стоимости ее продажи, страны организации-продавца?

 

Ответ:

Применение налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций к доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) доли участия в уставном капитале российских организаций не зависит от размера указанной доли, стоимости ее приобретения, стоимости ее продажи, страны организации-продавца.

 

Обоснование:

Налоговая база по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) доли участия в уставном капитале российских организаций определяется отдельно при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) такой доли участия она непрерывно принадлежала налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, ст. 284.2 Налогового кодекса РФ).

К указанной налоговой базе применяется налоговая ставка 0%.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения п. 4.1 ст. 284, ст. 284.2 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества с ограниченной ответственностью содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для целей исчисления срока нахождения доли в собственности следует принимать во внимание, что доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (ст. ст. 11, 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Тем самым на возможность применения ставки 0% по налогу на прибыль организаций при реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью влияют дата приобретения доли и срок нахождения ее в собственности налогоплательщика-продавца.

Помимо требований, связанных с датой приобретения доли и периодом ее нахождения в собственности, в НК РФ отсутствуют положения, ограничивающие возможность применения налоговой ставки 0% в зависимости от размера доли, формы ее оплаты, величины дохода от ее продажи. Данная позиция подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 20.07.2012 N 03-03-06/1/351.

Не имеет значения для целей применения ставки 0% изменение номинальной стоимости доли при увеличении уставного капитала общества (Письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-291).

Также не содержится в гл. 25 НК РФ ограничений в отношении применения иностранными организациями положений ст. 284.2 НК РФ. Более того, иностранные организации, самостоятельно признавшие себя налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с п. п. 6 - 7 ст. 246.2 НК РФ, в целях гл. 25 НК РФ на основании п. 5 ст. 246 НК РФ приравниваются к российским организациям. В связи с этим положения ст. ст. 284 и 284.2 НК РФ применяются в отношении вышеуказанных иностранных организаций как к российским организациям (Письмо Минфина России от 03.06.2015 N 03-03-06/31990).

Таким образом, на возможность налогообложения налогом на прибыль организаций доходов от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) доли участия в уставном капитале российских организаций по налоговой ставке 0% не влияют размер указанной доли, стоимость ее приобретения, стоимость ее продажи, страна регистрации организации-продавца.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»