Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 июня
02:00
$ 63,3877
€ 71,5457
▼ -0,5917 ▼ -0,0920

Об использовании работником личного автомобиля для проезда к месту командировки

Вопрос:

Работник для проезда к месту командирования и обратно по согласованию с работодателем будет использовать личный автомобиль. Обязательно ли работодателю в целях подтверждения нахождения работника в командировке выписывать путевой лист на указанный автомобиль?

Ответ:

В настоящее время законодательством РФ в области оказания транспортных услуг не предусмотрено оформление путевых листов при использовании для служебных поездок личных автомобилей работников.

Однако, на наш взгляд, в целях подтверждения нахождения работника в командировке следует произвести оформление путевого листа в отношении личного автомобиля работника, поскольку это напрямую предусмотрено абз. 2 п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).

Обоснование:

С 08.01.2015 в соответствии с п. 7 Положения в случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на транспорте, находящемся в собственности работника, фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

Исходя из положений ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", п. 5 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, в настоящее время законодательством в области оказания транспортных услуг не предусмотрено оформление путевых листов при использовании для служебных поездок личных автомобилей работников (Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2011 по делу N А40-152815/10-116-694), соответственно, у работодателя не возникает безусловной обязанности по оформлению в таких случаях путевых листов.

Однако, на наш взгляд, в целях подтверждения нахождения работника в командировке следует произвести оформление путевого листа в отношении личного автомобиля работника, поскольку это напрямую предусмотрено абз. 2 п. 7 Положения.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»