Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
21:15
$ 66,6082
€ 73,9484
▲ 0,6121 ▲ 0,7257

О выдаче наличных денег работнику, направляемому в командировку, без заявления

Вопрос:

Организация направляет работника в командировку. Возможно ли выдать ему наличные деньги, если командировочными расходами являются только суточные (авиабилеты и проживание организация оплатила самостоятельно), без заявления?

 

Ответ:

Если командировочными расходами являются только суточные, работнику не надо писать заявление об их получении.

 

Обоснование:

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных) (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. п. 11, 18 Положения N 749).

Расчет суммы производится исходя из предполагаемого срока командировки и установленного коллективным договором или локальным нормативным актом размера суточных (ст. 168 ТК РФ).

Порядок выдачи работникам денежных средств установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У). Для выдачи наличных денег расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению работника только в том случае, если деньги выдаются под отчет (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У). Иными словами, за деньги, полученные в соответствии со своим заявлением, работник должен отчитаться.

При этом законодательством не установлена обязанность работника отчитаться о сумме расходов, которые он произвел в связи с проживанием вне места постоянного жительства. То есть ему не надо представлять чеки и квитанции, подтверждающие расходование суточных. Таким образом, писать заявление о выдаче наличных денег не надо, если, кроме суточных, иных расходов, связанных с командировкой, у работника нет.

Чтобы обосновать расходы на выплату суточных, нужно подтвердить срок пребывания работника в командировке. Фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам (п. 7 Положения N 749).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»