Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
07:14
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О выплате пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Работник организации написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на период с 15 января по 13 марта 2015 г. 9 февраля 2015 г. организация и работник заключили соглашение об увольнении работника по соглашению сторон с 10 февраля 2015 г. 12 марта бывший работник принес листок временной нетрудоспособности, в котором было указано, что с 3 февраля по 10 марта 2015 г. он находился на больничном. Обязана ли была организация выплачивать в таком случае пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то в каком порядке? Ответ: Организация обязана выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному по соглашению сторон во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, период временной нетрудоспособности которого наступил во время действия трудового договора. При этом за период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы пособие бывшему работнику не назначается и не выплачивается. Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. В силу ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако в период нахождения работника в отпуске и в период временной нетрудоспособности возможно увольнение работника по соглашению сторон, поскольку такое соглашение является взаимным волеизъявлением сторон. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности на период работы по трудовому договору в зависимости от страхового стража работника выплачивается в размере: - 100 процентов среднего заработка - при страховом стаже 8 и более лет; - 80 процентов - при страховом стаже от 5 до 8 лет; - 60 процентов - при страховом стаже до 5 лет. Если временная нетрудоспособность наступила после увольнения работника в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, выплата пособий по временной нетрудоспособности производится, если нетрудоспособность наступила в период работы по трудовому договору или в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ в течение 30 календарных дней со дня увольнения. В п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, за период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы пособие бывшему работнику не назначается и не выплачивается. В п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, указано, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Поэтому листок нетрудоспособности должен быть оформлен со дня прекращения отпуска без сохранения заработной платы, а именно с 11 февраля 2015 г. Таким образом, листок временной нетрудоспособности должен был быть оформлен со дня окончания отпуска без сохранения заработной платы. Если работник неправомерно оформил листок нетрудоспособности, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, то организация должна оплатить листок нетрудоспособности в общем порядке, при этом оплате подлежит период после прекращения трудового договора. Таким образом, так как на дату наступления временной нетрудоспособности трудовой договор действует, организация, по нашему мнению, обязана выплатить пособие за период с 11 февраля по 10 марта 2015 г., при этом размер пособия по временной нетрудоспособности работника составит 60 процентов среднего заработка.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»