Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 мая
23:41
$ 64,4156
€ 71,8427
▼ -0,1216 ▼ -0,1227

О предоставлении документов по требованию налогового органа в электронном виде (на компакт-дисках, флэш-накопителях USB)

 

Вопрос:

Вправе ли организация в связи с большим объемом запрашиваемых документов по требованию налогового органа на основании ст. 93 НК РФ представить их в электронном виде (на компакт-дисках, флэш-накопителях USB)? Как можно заверить электронные документы и правильно оформить их передачу?

 

Ответ:

Представление документов в электронной форме допускается в случае, если они составлены по форматам, установленным ФНС России. Кроме того, представление истребуемых документов посредством электронных носителей информации ст. 93 Налогового кодекса РФ не предусмотрено. Представление документов в электронной форме по форматам, не установленным ФНС России, с несоблюдением установленного порядка представления документов в электронной форме может повлечь отказ налогового органа в их приеме.

 

Обоснование:

Пункт 2 ст. 93 НК РФ предусматривает следующие формы представления истребуемых документов:

- на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий;

- в электронной форме, если они составлены по установленным ФНС России форматам.

Способами представления истребуемых документов являются соответственно:

- лично или через представителя, направление по почте заказным письмом;

- по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в порядке, установленном ФНС России (Приказ ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@).

Таким образом, представление документов в электронной форме по не установленным ФНС России форматам и (или) на магнитных носителях информации НК РФ не предусмотрено.

Если документы были составлены в электронной форме по не установленным ФНС России форматам, их представление производится на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании оригинала документа электронной подписью.

Непредставление истребуемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 НК РФ.

Однако для привлечения к ответственности налоговый орган должен зафиксировать факт непредставления запрашиваемых документов, который в настоящем случае может быть подтвержден при условии, что представленные в ненадлежащей форме и (или) способом документы налоговым органом возвращены налогоплательщику.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»