Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 ноября
08:13
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О проведении выездной проверки на территории организации

Вопрос:

Вправе ли налоговый орган во время проведения выездной проверки на территории организации провести допрос свидетелей, генерального директора и бухгалтера, не вручив при этом повестку о вызове на допрос? Возникает ли ответственность за отказ свидетелей от дачи показаний в данном случае?

 

Ответ:

Статья 90 Налогового кодекса РФ не регулирует процедуру вызова физического лица для дачи показаний в качестве свидетеля. В случае получения показаний свидетеля по месту его пребывания отказ от дачи показаний по причине невручения повестки (уведомления о вызове в налоговый орган) неправомерен, что влечет ответственность по ст. 128 НК РФ. Протокол допроса заведомо заинтересованных в исходе дела лиц может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика.

 

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

НК РФ не регулирует порядок вызова в налоговый орган для дачи показаний.

Пунктом 5.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 налоговые органы ориентированы на осуществление вызова свидетеля для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 90 НК РФ по усмотрению должностного лица налогового органа показания могут быть получены по месту пребывания свидетеля.

В Приложении N 11 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ приведена форма протокола допроса свидетеля, в котором помимо прочего отражается адрес места проведения допроса.

Таким образом, в случае проведения допроса по месту нахождения проверяемого налогоплательщика составления документа о вызове его представителей - физических лиц в качестве свидетелей в налоговый орган не требуется.

Вместе с тем физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (п. 3 ст. 90 НК РФ).

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей (ст. 128 НК РФ).

 

Следует обратить внимание, что ФНС России рекомендует квалифицировать протокол допроса директора, главного бухгалтера проверяемого налогоплательщика, опрошенных в качестве свидетелей и заведомо заинтересованных в исходе дела, как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, абз. 2 п. 5.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»