Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
08 декабря
11:00
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О передаче полномочий стороннему управляющему

Вопрос:

На общем собрании участники организации (ООО) планируют передать полномочия единоличного исполнительного органа (генерального директора) стороннему управляющему. Можно ли передать полномочия частично (то есть оставить за генеральным директором ряд некоторых полномочий) или же управляющему следует передать все полномочия сразу?

 

Ответ:

Участники организации (ООО) вправе принять решение о частичной передаче управляющему полномочий единоличного исполнительного органа ООО.

 

Обоснование:

К компетенции общего собрания участников общества относятся принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (пп. 4 п. 2 ст. 33, пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона N 14-ФЗ общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

Следовательно, законодательство позволяет передать полномочия исполнительного органа (генерального директора) управляющей компании или управляющему (индивидуальному предпринимателю). При этом заметим, что в указанных нормах законодательства РФ говорится о возможности передачи полномочий и не уточняется, допустима ли частичная передача полномочий.

Таким образом, в принципе, возможно мнение, что управляющему следует передавать именно все полномочия исполнительного органа.

Однако мы считаем, что законодательство РФ не содержит положений, которые прямо обязывают передавать управляющему (или управляющей компании) сразу все полномочия генерального директора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим, по нашему мнению, участники организации (ООО) вправе принять решение о частичной передаче управляющему полномочий единоличного исполнительного органа ООО.

Добавим, что договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 42 Федерального закона N 14-ФЗ).

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»