Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
04:03
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

О заработной плате работнику

Вопрос:

В связи со служебной необходимостью командировка работника была прервана. По возвращении работник представил авансовый отчет об израсходованных суммах. По итогам окончательного расчета он внес в кассу организации излишне полученные подотчетные суммы. Вправе ли организация из средств, внесенных работником в кассу согласно авансовому отчету, выдать заработную плату?

 

Ответ:

Организация, приняв в кассу деньги от работника по авансовому отчету, вправе выплатить из них заработную плату.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах, к которому должны прилагаться все документы, подтверждающие расходы, связанные с командировкой.

В рассматриваемой ситуации, поскольку командировка была прервана, по итогам окончательного расчета согласно авансовому отчету работник внес в кассу организации излишне полученные подотчетные суммы.

В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) установлены ограничения на расходование наличных денежных средств из кассы. Данные ограничения относятся к порядку расходования наличных средств в валюте РФ за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги (полученной выручки), а также полученных в качестве страховых премий.

При этом п. 2 Указания N 3073-У предусмотрено, что ограничения не распространяются на выплату заработной платы работникам из наличных денег в кассе.

Что касается внесения излишне полученных подотчетных сумм по итогам окончательного расчета по авансовому отчету и выплаты из них заработной платы, то на этот счет Указание N 3073-У не содержит запретов и ограничений.

Таким образом, организация, приняв в кассу деньги от работника по авансовому отчету, вправе выплатить из них заработную плату.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»