Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
07:01
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

О налоге на имущество организаций в 2015 году

Вопрос:

После сдачи жилого дома часть квартир отошла дольщикам (построены по договорам долевого строительства); оставшиеся квартиры оформлены в собственность организации-застройщика и учтены у нее в учете в качестве товара. Указанные квартиры застройщик будет реализовывать по договорам купли-продажи. Подлежат ли данные объекты обложению налогом на имущество организаций в 2015 г. при условии, что они не учтены у организации-застройщика в составе основных средств?

 

Ответ:

Квартиры, которые оформлены в собственность организации-застройщика и учтены у нее в учете в качестве товара, начиная с налогового периода 2015 г. признаются объектами обложения налогом на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1, 378.2 НК РФ.

Статьей 378.2 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

При этом п. 1 указанной статьи определен перечень видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.

Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 284-ФЗ) в п. 1 ст. 378.2 НК РФ были внесены дополнения, которые вступили в силу с 1 января 2015 г.

С 1 января 2015 г. перечень имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, дополнен пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, а именно словами "жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета" (пп. "а" п. 3 ст. 2 Закона N 284-ФЗ).

Исходя из условий рассматриваемого вопроса у организации-застройщика в собственности имеются жилые помещения, которые будут реализовываться ею по договорам купли-продажи. Учитывая вышеизложенное, данные объекты начиная с налогового периода 2015 г. признаются объектами обложения налогом на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Таким образом, квартиры, которые оформлены в собственность организации-застройщика и учтены у нее в учете в качестве товара, начиная с налогового периода 2015 г. признаются объектами обложения налогом на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»