Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
06 декабря
09:10
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О принятии на работу медицинской сестры на условиях внешнего совместительства на полную ставку

Вопрос:

Может ли медицинское учреждение принять на работу медицинскую сестру на условиях внешнего совместительства на полную ставку? По основному месту она работает на полную ставку.

 

Ответ:

Работать по совместительству на полную ставку могут работники, занимающие должность младшей медицинской сестры. А медицинские сестры, включенные в квалификационную группу "Средний медицинский и фармацевтический персонал", могут работать на полную ставку по совместительству только в городах, районах и иных муниципальных образованиях, где имеется недостаток в таких работниках, и только при условии согласования такой продолжительности работы с органом, в ведении которого находится медицинское учреждение.

 

Обоснование:

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 284 ТК РФ устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству: по общему правилу совместитель не может работать больше чем на полставки.

Однако особенности работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников определены не только ТК РФ, но и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41).

Согласно пп. "а" п. 1 Постановления N 41 медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству как по другой работе, так и по аналогичной должности, специальности, профессии.

Подпунктом "б" п. 1 Постановления N 41 установлены особенности определения максимальной продолжительности рабочего времени по совместительству. Так, вырабатывать по совместительству в течение месяца полную норму рабочего времени, исчисленную из установленной продолжительности рабочей недели, могут:

- младший медицинский и фармацевтический персонал;

- врачи и средний медицинский персонал городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток (продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в этом случае определяет тот орган, в ведении которого находится медицинское учреждение).

Таким образом, на полную ставку можно принять именно эти категории медицинских работников.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении Профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" для учреждений здравоохранения установлены четыре профессиональные квалификационные группы должностей работников отрасли:

- первая - "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" (сюда относятся должности санитарки, санитарки (мойщицы), младшей медицинской сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки, фасовщицы, не требующие необходимой квалификационной подготовки);

- вторая - "Средний медицинский и фармацевтический персонал" (в эту группу входит пять уровней. Первые четыре - это должности среднего медицинского персонала (медицинская сестра, медицинский регистратор, лаборант, оптик-оптометрист и т.д.). Пятый уровень состоит из должностей старшего медицинского персонала);

- третья - "Врачи и провизоры";

- четвертая - "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)".

Как следует из судебной практики, понятия "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" и "Младший медицинский и фармацевтический персонал" тождественны (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2010 N А27-15301/2009).

Таким образом, работать по совместительству на полную ставку могут работники, занимающие должность младшей медицинской сестры. А медицинские сестры, включенные в квалификационную группу "Средний медицинский и фармацевтический персонал", могут работать на полную ставку по совместительству только в городах, районах и иных муниципальных образованиях, где имеется недостаток в таких работниках, и только при условии согласования такой продолжительности работы с органом, в ведении которого находится медицинское учреждение.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»