Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 мая
10:47
$ 64,4913
€ 71,8369
▲ 0,0757 ▼ -0,0058

О праве организации на вычет уплаченного за услуги застройщика НДС

 

Вопрос:

Организация в 2009 г. получила от физического лица денежные средства за услуги застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, исчислила и уплатила НДС в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ. В 2015 г. организация передает квартиру физическому лицу без начисления НДС. Имеет ли организация право на вычет уплаченного за услуги застройщика НДС на основании п. 8 ст. 171 НК РФ?

 

Ответ:

Если в соответствии с п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ застройщик отказался от освобождения от налогообложения услуг, предусмотренных пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, то НДС, исчисленный им с суммы оплаты, полученной в 2009 г. в счет предстоящего оказания услуг застройщика, подлежит вычету на основании п. 8 ст. 171 НК РФ. Если же он не отказался, возможно применить вычет по п. 5 ст. 171 НК РФ, если только в договор участия в долевом строительстве до реализации услуг застройщика будут внесены изменения, согласно которым стоимость его услуг будет уменьшена на сумму НДС, уплаченную им при получении оплаты в счет предстоящего оказания этих услуг, и эта сумма будет возвращена участнику долевого строительства.

 

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. При этом в налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Согласно условиям вопроса на момент получения предоплаты от физического лица за услуги застройщика (2009 г.) организация правомерно обложила полученные средства НДС.

Однако позднее Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был введен пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению НДС услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Учитывая п. 8 ст. 149 НК РФ, при изменении редакции п. п. 1 - 3 ст. 149 НК РФ применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.

При этом необходимо учитывать, что, если в соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ застройщик отказался от освобождения от налогообложения услуг, предусмотренных пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, то НДС, исчисленный им с суммы оплаты, полученной в 2009 г. в счет предстоящего оказания услуг застройщика, подлежит вычету в общеустановленном порядке на основании п. 8 ст. 171 НК РФ.

Если же застройщик не отказался от применения пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, Минфин России (в Письме от 31.08.2010 N 03-07-10/11) указывает на возможность применения вычета по п. 5 ст. 171 НК РФ, если только в договор участия в долевом строительстве до реализации услуг застройщика будут внесены изменения, согласно которым стоимость услуг застройщика будет уменьшена на сумму НДС, уплаченную им при получении оплаты в счет предстоящего оказания этих услуг, и эта сумма будет возвращена им участнику долевого строительства. Данная позиция подтверждена была также в Письме Минфина России от 11.05.2011 N 03-07-10/08.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»