Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
15 ноября
20:32
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О размещении логотипа организации на счете-фактуре и товарной накладной

Вопрос:

Можно ли размещать логотип организации на счете-фактуре и товарной накладной (N ТОРГ-12)?


Ответ:

Размещение на счете-фактуре логотипа при сохранении утвержденной формы является правомерным. Организация также вправе утвердить форму товарной накладной, разработанной на основе унифицированной формы N ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132), дополнив ее своим логотипом.


Обоснование:

Счет-фактура

На основании п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Среди обязательных реквизитов счета-фактуры фирменный логотип не упомянут (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Форма и Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ.

Согласно п. 9 Правил налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры.

Минфин России и ФНС России в своих разъяснениях указывают, что нормами гл. 21 НК РФ указание в счете-фактуре дополнительной информации не запрещено (см., например, Письма Минфина России от 16.06.2014 N 03-07-09/28664, ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@).

На основании вышеизложенного считаем, что размещение на счете-фактуре логотипа при сохранении утвержденной формы не является нарушением установленных нормативных требований, то есть является правомерным.

Товарная накладная

Обязательными реквизитами первичных учетных документов согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

С 01.01.2013 применение унифицированных форм первичных учетных документов не является обязательным. Начиная с указанной даты применяемые формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, руководствуясь указанными выше нормами Закона N 402-ФЗ, организация вправе утвердить форму товарной накладной, разработанной на основе унифицированной формы N ТОРГ-12, дополнив ее логотипом организации.

Данная форма, на наш взгляд, будет полностью соответствовать требованиям Закона N 402-ФЗ.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»