Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
06:55
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О смене основного вида деятельности

Вопрос:

Организация осуществляет два вида деятельности: оптовую торговлю прочими пищевыми продуктами (код 51.38 ОКВЭД), которая является основной, и деятельность ресторанов и кафе (код 55.30 ОКВЭД). В I квартале 2015 г. планируется прекратить оптовую торговлю в связи с ее убыточностью. Основным видом деятельности станет деятельность ресторанов и кафе. Изменения в устав вноситься не будут. Необходимо ли уведомлять налоговую инспекцию при смене основного вида деятельности? Существуют ли сроки, ответственность? Уплачивается ли госпошлина?

 

Ответ:

Организация обязана сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о смене вида деятельности в течение трех рабочих дней с момента такого изменения по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложение N 6), без уплаты госпошлины. За непредставление сведений предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Обоснование:

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), п. 1.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (Приложение N 20 к Приказу ФНС России N ММВ-7-6/25@), сведения о видах деятельности организации должны содержаться в ЕГРЮЛ в соответствии с ОКВЭД.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о видах деятельности организации обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Как установлено п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, которые не связаны с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в налоговый орган представляется подписанное заявителем заявление по форме N Р14001.

При регистрации данных изменений госпошлина не уплачивается (ст. ст. 1, 3 и п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

Непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»