Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
18:26
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Об оформлении в 2015 г. иностранных граждан, прибывших в РФ безвизовом порядке, по разрешениям на работу, выданным в 2014 г.

Вопрос:

Можно ли организациям в 2015 г. оформлять иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, по разрешениям на работу, выданным в 2014 г., или оформление возможно только по патентам? Какие государственные органы и в каких случаях нужно уведомлять при их трудоустройстве?

 

Ответ:

Работодатель после 1 января 2015 г. вправе принять на работу иностранных граждан, которые имеют разрешение на работу с неистекшим сроком действия. Начиная с 1 января 2015 г. работодателю или заказчику работ (услуг) иностранных граждан нужно уведомлять только территориальный орган ФМС России и только о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранцами в срок не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

 

Обоснование:

Федеральными законами от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства" (вступил в силу с 13 декабря 2014 г.) и от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2015 г.) (далее - Закон N 357-ФЗ) были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), касающиеся особенностей осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ.

В связи с этими изменениями с 1 января 2015 г. иностранные граждане, которым не требуется получать российскую визу, могут трудиться на основании патента как у физических, так и у юридических лиц (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ в редакции Закона N 357-ФЗ).

До вступления в силу этих изменений иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке, могли находиться на территории РФ и трудиться в организациях только на основании разрешения на работу. Для оформления такого разрешения организации, которой необходимо привлечь на работу иностранных граждан, нужно было оформить квоту на выдачу разрешения на работу в уполномоченном органе.

Сейчас процесс получения разрешения на работу и приобретения квоты сохранился только в отношении иностранных граждан, прибывающих в РФ на основании визы.

При этом разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 г., подтверждают право иностранного работника на осуществление на территории РФ трудовой деятельности и продолжают действовать до окончания срока, на который они были выданы, либо до дня их аннулирования (ч. 1 ст. 6 Закона N 357-ФЗ). После этого ему нужно будет оформить патент.

Таким образом, работодатель после 1 января 2015 г. вправе принять на работу иностранных граждан, которые имеют разрешение на работу с неистекшим сроком действия.

Как следует из пп. "з" п. 3, п. 4 ст. 1 Закона N 357-ФЗ, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок подачи уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. На данный момент форма и Порядок представления уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Следовательно, с 1 января 2015 г. работодатели и заказчики работ (услуг) не должны уведомлять орган службы занятости о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с "безвизовыми" временно пребывающими иностранцами и о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Не нужно уведомлять теперь и налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников (пп. "а" п. 8 ст. 1 Закона N 357-ФЗ).

Таким образом, начиная с 1 января 2015 г. работодателю или заказчику работ (услуг) иностранных граждан нужно уведомлять только территориальный орган ФМС России и только о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с такими иностранцами в срок не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. В силу абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ теперь территориальные органы ФМС России обмениваются с органами занятости населения и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Работодатели освобождены от этих дополнительных процедур.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»