Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 мая
05:27
$ 64,4888
€ 71,9631
▼ -0,1439 ▼ -0,2833

Заявление на отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

У работницы организации закончился отпуск по беременности и родам, далее она планирует пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вправе ли она написать одно заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет или необходимо написать два заявления: одно - на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и на получение пособия за счет средств ФСС РФ и второе - на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и на получение пособия в размере 50 руб. за счет средств работодателя?

 

Ответ:

После окончания отпуска по беременности и родам работница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет для получения пособия за счет средств ФСС РФ и прилагает к нему необходимые документы. Второе заявление работница пишет на получение ежемесячной компенсационной выплаты за счет средств работодателя в размере 50 руб. и прикладывает к нему копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании полученных заявлений от работницы работодатель издает два приказа. Первый приказ - о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а второй приказ - о назначении ежемесячной компенсации в размере 50 руб. на период до трех лет.

 

Обоснование:

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работницы (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ). В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия до трех лет. К заявлению работница прикладывает необходимые документы. На основании этого заявления издается приказ о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Согласно п. 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок), заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска (п. 15 Порядка). Работница пишет заявление на предоставление ежемесячной компенсации в размере 50 руб. Оно может быть следующего содержания: "Прошу назначить мне ежемесячную компенсацию в размере 50 руб. в связи с предоставлением мне отпуска по уходу за ребенком". К заявлению работница прикладывает необходимые документы и копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка).

На основании представленных документов руководство организации издает приказ о назначении ежемесячной компенсации в размере 50 руб. до достижения ребенком возраста трех лет. Приказ может быть следующего содержания: "Назначить работнице Ивановой Марии Петровне с табельным номером "N" ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц на период с _____ по ____.

Главному бухгалтеру производить выплату ежемесячной компенсации (указываются сроки выплаты)". Приказ подписывается руководителем организации.

По нашему мнению, работнице целесообразно написать два заявления: одно - на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а второе - на предоставление ежемесячной компенсации в размере 50 руб. В связи с тем что к заявлению на ежемесячную компенсацию необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, необходимо учитывать, что приказ на отпуск по уходу за ребенком до трех лет не может быть издан без добровольного волеизъявления работницы, выразившегося в написании заявления.

В связи с вышеизложенным рекомендуем работнице написать два заявления. Первое - на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а второе - на получение выплаты в размере 50 руб. за счет средств работодателя.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»