Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
03:55
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

О правомерности регистрации юридического лица по адресу помещения арендодателя без его согласия

Вопрос:

Организации-арендодателю стало известно, что арендатор помещений внес изменения в устав и зарегистрировал юридический адрес своей организации по адресу арендуемого помещения. Правомерна ли регистрация юридического лица по адресу помещения арендодателя без его согласия?

 

Ответ:

Регистрация юридического лица по адресу помещения арендодателя без согласия последнего правомерна, поскольку в том случае, если бы арендодатель заранее сообщил в регистрирующий орган информацию о том, что он не разрешает регистрировать юридических лиц по адресу арендуемого помещения, у регистрирующего органа имелось бы основание для отказа в регистрации изменений в устав.

 

Обоснование:

Регистрирующий орган на основании пп. "р" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица.

В соответствии с пп. 5 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" о недостоверности сведений об адресе юридического лица может, в частности, свидетельствовать имеющееся заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридических лиц по адресу данного объекта недвижимости.

Одновременно необходимо отметить, что, если регистрация адреса данного объекта недвижимости состоялась, собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 61).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»