Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
17:41
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

О начислении северной надбавки и районного коэффициента при расторжении договора с работником, работающим в районе Крайнего Севера

Вопрос:

Работодатель расторгает договор с работником, работающим в районе Крайнего Севера по соглашению сторон. В соглашении сторон установлена компенсация в пользу работника в размере 150 000 руб. Должен ли работодатель начислить на сумму компенсации районный коэффициент и северную надбавку? В локальных актах организации данный вопрос не урегулирован.

 

Ответ:

По нашему мнению, законодательной обязанности по начислению районного коэффициента и северной надбавки на компенсацию в пользу работника при расторжении трудового договора по соглашению сторон не установлено.

 

Обоснование:

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию могут являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

По нашему мнению, начислять северные надбавки и районные коэффициенты на данную сумму не требуется, так как в соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Также в Приложении к Постановлению Минтруда России от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)" указывается, что процентные надбавки к заработной плате и коэффициенты, установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

То есть надбавка и районный коэффициент устанавливаются только в отношении оплаты труда, а выплата по расторжению трудового договора не относится к оплате труда, следовательно, и обязанность начислять северную надбавку и коэффициент отсутствует.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»