Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 августа
22:09
$ 65,9961
€ 73,2227
▲ 0,1054 ▼ -0,2323

Об оплате утилизационного сбора в отношении автомобилей, произведенных в 2012 году

Вопрос:

Организация в марте 2014 г. выкупила по договорам лизинга и приняла на учет автомобили-фургоны, которые были произведены в марте 2012 г. Обязана ли организация уплатить утилизационный сбор в отношении указанных автомобилей?

 

Ответ:

Организация обязана уплатить утилизационный сбор, в случае если осуществила ввоз транспортного средства (шасси) на территорию России либо приобрела его у лиц, не уплачивающих в установленных случаях или не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор, и паспорт транспортного средства выдан после 1 сентября 2012 г.

 

Обоснование: За каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, за исключением установленного перечня колесных транспортных средств (шасси), уплачивается утилизационный сбор (п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ)).

Виды и категории транспортных средств (шасси), в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ). Автомобили-фургоны полной массой свыше 12 тонн, но не более 50 тонн, включены в Перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств (шасси) в Российскую Федерацию; осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории Российской Федерации; приобрели транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абз. 2, 3 п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация обязана уплатить утилизационный сбор только в случае, если осуществила ввоз транспортного средства (шасси) на территорию России либо приобрела его у лиц, не уплачивающих (не уплативших) утилизационный сбор. Если организация приобрела транспортное средство у российского производителя, то уплачивать утилизационный сбор обязан производитель.

Вместе с этим необходимо отметить, что обязанность по уплате утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) возникла с 1 сентября 2012 г. (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 128-ФЗ)). При этом данная обязанность не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до указанной даты (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ). Таким образом, уплата утилизационного сбора зависит только от даты выдачи паспорта транспортного средства и не связана с датой производства, приобретения либо принятия на бухгалтерский учет транспортного средства.

В рассматриваемой ситуации конкретная дата выдачи паспорта транспортного средства не указана. Следовательно, организация обязана уплатить утилизационный сбор только в случае, если паспорт транспортного средства выдан после 1 сентября 2012 г.

Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств оформляются и выдаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 7 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ). Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" (ред. от 22.06.2009) положение о паспорте транспортного средства (шасси транспортного средства) разрабатывается и утверждается Министерством внутренних дел РФ совместно с Федеральной таможенной службой и Министерством промышленности и торговли РФ.

В соответствии с п. 57 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 30.08.2012), паспорта транспортных средств выдаются таможенными органами после помещения транспортных средств и (или) шасси под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства или на транспортные средства и (или) шасси для личного пользования после выпуска их в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза.

На бланке паспорта транспортного средства (шасси) проставляется отметка об уплате утилизационного сбора. На бланке паспорта транспортного средства (шасси), в отношении которого в соответствии с п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ утилизационный сбор не уплачивается, проставляется отметка об основании неуплаты утилизационного сбора (п. п. 7, 8, 12 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1291 (ред. от 02.04.2014)). Таким образом, судить об уплате утилизационного сбора предыдущим собственником можно по наличию или отсутствию соответствующей отметки в паспорте транспортного средства.

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации организация обязана уплатить утилизационный сбор, в случае если осуществила ввоз транспортного средства (шасси) на территорию России либо приобрела его у лиц, не уплачивающих в установленных случаях или не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор, и паспорт транспортного средства выдан после 1 сентября 2012 г.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»