Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 июля
14:21
$ 62,8666
€ 70,7941
▲ 0,0380 ▲ 0,1873

Обязана ли организация-комиссионер вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в 2015 г., учитывая изменения, внесенные в ст. 169 НК РФ?

Ответ:

Учитывая изменения, внесенные в ст. 169 Налогового кодекса РФ, организация-комиссионер обязана вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в 2015 г.

 

Обоснование:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

При совершении облагаемых НДС операций налогоплательщик обязан не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) либо получения предоплаты в счет предстоящих поставок составить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Комиссионер должен выставить счета-фактуры (пп. "а", "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):

- комитенту при приобретении для него товаров (работ, услуг), а также направить ему копии счетов-фактур продавца (пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137 (далее - Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур));

- покупателям при продаже товаров (работ, услуг) комитента, а также направлять копии этих счетов-фактур комитенту (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур);

- комитенту на сумму своего вознаграждения (п. 1 ст. 156, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Выставленные и полученные в рамках договора комиссии счета-фактуры комиссионер должен зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7, пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Согласно поправкам, внесенным в п. 3 ст. 169 НК РФ Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", с 01.01.2015 налогоплательщики НДС не обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Однако, учитывая изменения в п. 3.1 ст. 169 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (далее - Закон N 238-ФЗ), эта норма не распространяется на налогоплательщиков НДС, являющихся комиссионерами и действующих от своего имени. Они в 2015 г. по-прежнему должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при реализации и (или) приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав в интересах комитента (пп. "б" п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона N 238-ФЗ).

При этом с 01.01.2015 счета-фактуры, выставленные комиссионером на сумму своего вознаграждения, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не регистрируются (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ, пп. "б" п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона N 238-ФЗ).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»