Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 августа
02:11
$ 65,9961
€ 73,2227
▲ 0,1054 ▼ -0,2323

Подпись счета-фактуры работником от имени ИП

 

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую торговлю. При этом товар покупателям отгружается со склада работником предпринимателя. Вправе ли работник предпринимателя подписывать счета-фактуры от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности?

 

Ответ:

С учетом изменений, вступающих в силу с 01.07.2014, счета-фактуры, выставленные от имени предпринимателя, вправе подписать иное лицо, которое уполномочено доверенностью от имени индивидуального предпринимателя. При этом следует иметь в виду, что данные полномочия могут быть делегированы только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

 Обоснование: Порядок подписания счетов-фактур установлен п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до 01.07.2014, в соответствии с которым счет-фактура, выставленный на бумажном носителе, подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации, то есть самолично предпринимателем.

Однако Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 6 ст. 169 НК РФ внесены дополнения, согласно которым счета-фактуры, выставленные от имени предпринимателя, вправе подписать иное лицо, которое уполномочено доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя. Данные изменения вступают в силу с 01.07.2014.

Однако при этом следует иметь в виду, что абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, что подтверждается разъяснениями, данными в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-02-08/12763).

Таким образом, с учетом изменений, вступающих в силу с 01.07.2014, счета-фактуры, выставленные от имени предпринимателя, вправе подписать иное лицо, которое уполномочено доверенностью от имени индивидуального предпринимателя. При этом следует иметь в виду, что данные полномочия могут быть делегированы только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»