Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 мая
17:32
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Порядок исчисления земельного налога

Вопрос:

Организация зарегистрировала право собственности на земельный участок 18 августа. Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ сумма авансового платежа по земельному налогу исчисляется с учетом коэффициента полных месяцев владения земельным участком. При этом, если регистрация произведена до 15-го числа, за полный месяц при возникновении прав принимается месяц регистрации.

Принимается ли месяц за полный, если регистрация права на земельный участок произведена после 15-го числа? Каков порядок исчисления земельного налога в указанной ситуации?

 

Ответ:

Коэффициент владения, в случае регистрации права собственности на земельный участок 18 августа, исчисляется в налоговом периоде, в котором произошла регистрация, как 4/12.

При этом, если в соответствии с положениями п. 6 ст. 396 и п. п. 2 и 3 ст. 393 Налогового кодекса РФ организация-налогоплательщик должна уплачивать авансовые платежи по земельному налогу, первым отчетным периодом, за который должен быть исчислен и уплачен авансовый платеж, будет III квартал года, в котором зарегистрировано право на земельный участок. Размер авансового платежа за III квартал должен быть исчислен как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, умноженная на коэффициент 4/12.

Сумма налога, исчисленная по истечении налогового периода, будет равна соответствующей налоговой ставке процентной доле налоговой базы, умноженной на коэффициент 4/12.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, будет равна разнице между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой авансового платежа за III квартал.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 15 и 16 ст. 396 НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 396 НК РФ, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

При этом согласно п. 6 ст. 396 НК РФ налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении I, II и III кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

К налогоплательщикам, отчетными периодами для которых признаются I квартал, II квартал и III квартал календарного года, в частности относятся организации (п. 2 ст. 393 НК РФ).

При установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период (п. 3 ст. 393 НК РФ).

Таким образом, организация должна исчислять и уплачивать авансовые платежи по земельному налогу по истечении каждого из отчетных периодов, если иное не установлено представительным органом муниципального образования (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) по местонахождению земельного участка.

Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Таким образом, если регистрация права собственности на земельный участок произошла 18 августа, месяц регистрации права не признается полным и, следовательно, не учитывается при исчислении количества полных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, в течение которых земельный участок находился в собственности налогоплательщика.

Следовательно, коэффициент владения, в случае регистрации права собственности на земельный участок 18 августа, исчисляется как 4/12.

При этом, если в соответствии с вышеуказанными положениями п. 6 ст. 396 и п. п. 2 и 3 ст. 393 НК РФ организация-налогоплательщик должна уплачивать авансовые платежи по земельному налогу, первым отчетным периодом, за который должен быть исчислен и уплачен авансовый платеж, будет III квартал года, в котором зарегистрировано право на земельный участок. Размер авансового платежа за III квартал должен быть исчислен как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, умноженная на коэффициент 4/12.

Сумма налога, исчисленная по истечении налогового периода, будет равна соответствующей налоговой ставке процентной доле налоговой базы, умноженной на коэффициент 4/12.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, будет равна разнице между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой авансового платежа за III квартал.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»