Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 мая
12:00
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Нужно ли применять онлайн-кассу при поступлении на банковский счет организации платы за услуги через онлайн-банк с личного счета руководителя организации-заказчика?

 

Ответ: При получении организацией платы за оказанные услуги на расчетный счет через онлайн-банк от физического лица - руководителя организации-заказчика она не обязана применять онлайн-кассу, если в назначении платежа есть указание, что оплата осуществляется от имени организации по договору.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

Расчетами признаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

В соответствии с п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ) под электронным средством платежа понимается средство, позволяющее клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств.

Электронными средствами платежа, в частности, являются: банковские платежные карты; электронные кошельки; банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк"); переводы со счетов мобильных телефонов (п. 19 ст. 3 Федерального закона N 161-ФЗ, п. 4 Письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950).

Пунктом 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Из анализа Писем Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65063, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2) следует, что в случае идентификации покупателя (клиента) как представителя организации на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации и договора, заключенного между организациями, расчет считается осуществленным между организациями.

Как следует из вопроса, оплата произведена руководителем организации за организацию с помощью электронного средства платежа через онлайн-банк.

Согласно положениям п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, может быть в том числе директор.

Считаем, что в случае совершения расчетов за услуги руководителем организации, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, от имени заказчика, и указания на это в назначении платежа расчет по договору осуществляется между организациями - заказчиком и исполнителем, а не между физическим лицом и организацией-исполнителем, при этом расчет осуществляется в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа - банковской карты.

Следовательно, в этом случае исполнитель не обязан применять ККТ и передавать (направлять) работнику заказчика (в данном случае руководителю) кассовый чек.

Таким образом, организация-исполнитель при получении денежных средств на расчетный счет от физического лица - руководителя организации-заказчика через онлайн-банк за услуги, оказанные организации-заказчику, не обязана применять онлайн-кассу, если в назначении платежа есть указание, что оплата осуществляется от имени организации по договору.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2020  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»