Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 ноября
06:26
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Каков порядок перевода работника при реорганизации организации?

 

Ответ: Работодатель издает приказ о предстоящей реорганизации, уведомляет об этом работников. Если при реорганизации меняются сведения о работодателе или условия трудового договора, необходимо подписать дополнительные соглашения с работниками. Перевода работников при реорганизации не происходит.

 

Обоснование: Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

При этом реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

Следовательно, при реорганизации не происходит перевода работников в другую организацию.

Работодатель должен предупредить работников о предстоящей реорганизации заблаговременно, так как работники должны иметь возможность воспользоваться своим правом на отказ от работы в реорганизованной организации (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Если в ходе реорганизации изменились сведения о работодателе, то это необходимо указать в трудовых договорах, подписав дополнительные соглашения с работниками (ч. 1 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

В случае если реорганизация повлечет для работника изменение условий трудового договора, то работодателю необходимо выполнить процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ, в том числе уведомить работника о реорганизации не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В трудовые книжки работников необходимо внести соответствующие изменения по аналогии с изменением наименования организации. Отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация "_____________" с __.__.____ числа реорганизована в "_______________", а в графе 4 проставляются основание реорганизации - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, дата и номер приказа (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6; п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»