Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
04:17
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Обязательно ли заверять счет на оплату печатью организации?

 

Ответ: Заверять счет на оплату печатью организации необязательно.

 

Обоснование: Гражданское законодательство не содержит норм, указывающих на необходимость или обязательность использования для расчетов по договору счета на оплату.

В случае если стороны договора используют счет на оплату в качестве первичного учетного документа, он должен содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа, при этом наличие печати не является обязательным реквизитом (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете)). Таким образом, наличие печати не является обязательным реквизитом для первичного учетного документа (Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).

Так как формы первичных учетных документов организация определяет самостоятельно, она вправе установить обязательное наличие в счете на оплату такого реквизита, как оттиск печати, в таком случае документы следует заверять путем проставления печати (ч. 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

Кроме того, ООО и АО вправе, а не обязаны иметь печать, предусмотрев это в своих уставах (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Следовательно, заверение печатью счета на оплату необязательно (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.01.2018 N Ф05-18323/2017 по делу N А40-77740/17).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»