Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
19:13
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Может ли покупатель предъявить претензию поставщику о ненадлежащем качестве товара, если он не соответствует ГОСТу?

 

Ответ: При несоответствии товара ГОСТ покупатель вправе предъявить поставщику претензию по качеству, только если на данный документ в договоре поставки имелась прямая ссылка как на требование к качеству.

 

Обоснование: Продавец должен передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора. При отсутствии в договоре такого условия покупателю должен быть передан товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, либо для целей, о которых покупатель поставил в известность продавца при заключении договора (ст. 469 Гражданского кодекса РФ).

Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать товар, соответствующий указанным требованиям. При этом договором поставки могут быть предусмотрены также повышенные требования к качеству товара.

Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством РФ (ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации").

Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Как видно из содержания данной нормы, для сторон договора поставки применение ГОСТ для оценки качества поставляемой продукции не является обязательным, стороны применяют их на добровольной основе. Договором поставки может быть прямо предусмотрена обязанность поставщика передать покупателю товар, соответствующий определенному ГОСТ. Невыполнение данного требования дает покупателю право предъявить ему претензию о ненадлежащем качестве товара в соответствии со ст. 475 ГК РФ.

Если договор поставки такого условия не содержит, то несоответствие товара ГОСТ само по себе не может свидетельствовать о его некачественности (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2010 по делу N А27-4324/2010, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.03.2018 N Ф08-1298/2018).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»