Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 сентября
09:51
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Осторожнее с добычей грунта при строительстве

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Когда нужно добыть из земли грунт, песок, глину и др.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: 800 тысяч рублей

Схема ситуации: Подрядчик заключил государственный контракт на строительство дороги. Подрядчик привлек Субподрядчика. Грунт на трассу надо было брать из карьера сельсовета. Подрядчик получил от Администрации сельсовета разрешение на забор грунта. И все начали работать.

Однажды Росприроднадзор «шёл по сельской местности, к ближайшему орешнику» и увидел, как Субподрядчик осуществляет забор грунта из карьера. Росприроднадзор вежливо поинтересовался у Субподрядчика: «Лицензия на пользование недрами есть?» Лицензии не было. «Это административное правонарушение!» – решил Росприроднадзор и выписал Субподрядчику штраф – 800 000 рублей.

Субподрядчик, сначала обомлел, потом побежал в суд. И суд первой инстанции с ним согласился! Суд решил, что Субподрядчик мог пользоваться недрами без лицензии, поскольку работал на основании разрешения собственника земельного участка. А собственник вправе без лицензии осуществлять добычу полезных ископаемых в границах своего земельного участка (статья 19 Закона о недрах).

Однако остальные суды отвергли это решение. Суд апелляционной инстанции указал, что использование общеполезных ископаемых вправе осуществлять только правообладатели земельных участков. Причём правообладатели земельных участков не могут отчуждать или передавать общераспространенные полезные ископаемые. Сама Администрация сельсовета предпринимательскую деятельность не осуществляет, права согласовывать разрешение на вывоз суглинка из карьера не имеет. Исключение, предусмотренное статьей 19 Закона о недрах, не может быть распространено на Субподрядчика. В рассматриваемом случае использование вывозимого общераспространенного полезного ископаемого (суглинка) было связано с осуществлением предпринимательской деятельности, связанной с получением выгоды, выполнением работ по строительству дороги.

Наличие распоряжения (разрешения) на забор грунта из карьера не исключает обязанности заявителя по получению разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

Выводы и возможные проблемы: Если где-то что-то выкапывать из земли без лицензии, то можно нарваться на немалые штрафы. Даже если на изъятие есть разрешение Администрации. В каждом регионе утверждается свой Перечень полезных ископаемых. Прежде чем, что-то изымать из земли, нужно ознакомиться с ним, чтобы понять, нужна или не нужна Вам лицензия.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 13.07.2018 N Ф06-34357/2018 ПО ДЕЛУ N А06-9023/2017

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой КонсультантПлюс

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»