Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
15 октября
04:06
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Вопрос: Какой УИН указать в платежном поручении на уплату госпошлины?

 

 

Ответ: Определенного УИН на уплату госпошлины не существует, при каждом платеже он будет уникальным и присваивается он получателем средств. В случае когда плательщик при уплате госпошлины не знает, какой УИН указать, необходимо уточнить его у получателя платежа. В случае если УИН отсутствует, возможно указать "0".

 

Обоснование: Аббревиатура УИН означает уникальный идентификатор начисления. В случае когда необходимо уплатить госпошлину, банк либо терминал запросит заполнить графу УИН. Цель этого реквизита - автоматическое определение платежа системой, кому он предназначен, гарантия правильной отправки денежных средств по назначению. Представляет собой персональный идентификатор, состоящий из уникальной комбинации цифр.

На основании п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком можно подтверждать с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГИС ГМП). При наличии информации об уплате госпошлины, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком госпошлины не требуется.

УИН необходим для однозначной идентификации платежа в ГИС ГМП и получения подтверждения факта оплаты конкретной государственной услуги. То есть указанный код упрощает предоставление государственной или муниципальной услуги.

 

Указание кода УИН в платежном поручении

Согласно Положению о платежной системе (утв. Банком России 06.07.2017 N 595-П) "уникальный идентификатор платежа" (УИП) и "уникальный идентификатор начисления" (УИН) занимают место одного и того же реквизита.

В поле 22 "Код" платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования указывается УИП в случаях, предусмотренных п. 1.21.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение) (Приложение 1 к Положению).

В п. 1.21.1 Положения указано, что УИП указывается в распоряжениях в случаях его присвоения получателем средств. В распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, иных платежей, поступающих на счета органов Федерального казначейства, УИП указывается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых на основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" Минфином России по согласованию с Банком России.

Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утверждены Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н (далее - Правила).

В реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается УИН, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки УИН одновременно не могут принимать значение ноль ("0"). В случае отсутствия УИН в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль ("0"). Требование о необходимости заполнения реквизита "Код" распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены Положением (то есть платежное поручение, в том числе на уплату госпошлины) (п. 12 Правил).

Указание "0" связано с тем, что наличие в распоряжении о переводе денежных средств незаполненных реквизитов не допускается (п. 14 Правил).

Таким образом, указание кода УИН необходимо только в случае его присвоения получателем средств. В случае когда плательщик при уплате госпошлины не знает, какой УИН указать, необходимо уточнить его у получателя платежа. То есть информация должна быть непосредственно доведена до плательщика госпошлины. Какого-либо отдельного справочника по УИН не существует в связи с уникальностью присвоения каждого кода.

Например, согласно Информации Росреестра от 17.10.2017 "Об уникальном идентификаторе начисления" УИН, предоставленный заявителю для уплаты госпошлины или платы при обращении за государственной услугой, может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги. УИН предоставляется для оплаты услуг по государственной регистрации прав, получению сведений из ЕГРН (как при личном обращении в офис или многофункциональный центр "Мои документы", так и в электронном виде). В дальнейшем при необходимости получения одной или нескольких из этих услуг заявителю будет выдан новый УИН для оплаты каждой заказанной услуги.

В Письме Минфина России от 07.09.2017 N 03-05-06-03/57516 также отмечено, что при уплате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, платежный документ может быть сформирован налогоплательщиком самостоятельно с помощью электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа (УИН) присваивается платежному документу автоматически, то есть отдельно его уточнять не требуется.

Таким образом, УИН при его наличии необходимо указывать при уплате госпошлины либо в случае его отсутствия проставлять "0". В таком случае платеж будет идентифицирован по другим признакам (адресу, расчетному счету, БИК и другим реквизитам).

 

Последствия ошибочного указания УИН

Контроль значений реквизитов распоряжений осуществляется посредством проверки в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия (п. 2.7 Положения). При этом при наличии в распоряжении в реквизите "Сч. N" получателя средств номера банковского счета получателя средств, открытого в целях идентификации платежа, и при отсутствии в распоряжении в реквизите "Код" уникального идентификатора платежа или ином отрицательном результате его контроля банк плательщика возвращает (аннулирует) распоряжение в установленном порядке (п. 3 Приложения 12 к Положению). Таким образом, в подобном случае (при неправильном указании УИН или его отсутствии) будет считаться, что госпошлина не уплачена, в предоставлении той или иной государственной или муниципальной услуги будет отказано.

В случае если уплата произойдет по ошибочному УИН, госпошлину придется возвращать на основании отдельного заявления и производить ее уплату заново. Для этого необходимо указать причину, по которой организация, куда был осуществлен неправильный платеж, должна вернуть денежные средства отправителю (в связи с ошибочно указанными реквизитами), а также информацию по расчетному счету, на который необходимо вернуть денежные средства.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»