Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 июня
18:24
$ 62,5229
€ 71,2323
▼ -0,3866 ▼ -0,3650

Работнику (аудитору) установлен ненормированный рабочий день. Как часто и насколько долго работника можно задерживать на работе?

 

Вопрос: Работнику (аудитору) установлен ненормированный рабочий день. Как часто и насколько долго работника можно задерживать на работе? Будет ли нарушением трудового законодательства переработка работника практически ежедневно, если в этом есть производственная необходимость (в отчетные и налоговые периоды организаций-клиентов - год, квартал, месяцы)? Может ли работодатель быть привлечен к ответственности в данном случае?

 

Ответ: Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени при ненормированном рабочем дне не должно иметь систематического характера. Привлечение же работника (аудитора) в рамках указанного режима (практически ежедневно в отчетные и налоговые периоды) будет свидетельствовать о систематическом характере, что противоречит трудовому законодательству. Соответственно, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

 

Обоснование: Статьей 91 Трудового кодекса РФ установлено, что к рабочему времени относится время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени, в соответствии с указанной нормой, не может превышать 40 часов в неделю.

Вместе с тем согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами установленной для данного работника продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работнику установлен ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ).

Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, а также права на отдых, включая ограничение рабочего времени, является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Следовательно, работа на условиях ненормированного рабочего дня не означает ничем не ограниченное использование труда работника, работающего на таких условиях.

В силу положений ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день представляет собой особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, действующее трудовое законодательство в указанной норме устанавливает ограничения по поводу привлечения к работе на условиях ненормированного рабочего дня сверх установленной нормы в виде отдельных эпизодов, при которых возникает подобная необходимость.

Позиция относительно понятия эпизодичности привлечения работников к работе в рамках ненормированного рабочего высказана в Письме Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, согласно которой привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Также имеется аналогичная позиция в судебной практике, согласно которой из содержания ст. 101 ТК РФ следует, что привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, то есть не может быть системой (Определение Верховного суда Республики Тыва от 19.10.2010 по делу N 33-817/2010).

Из поставленного вопроса следует, что привлечение работника (аудитора) с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени будет заведомо осуществляться практически ежедневно в конкретно установленные периоды (в отчетные и налоговые - год, квартал, месяц), то есть носить систематический характер. Соответственно, в указанной ситуации переработки будут происходить не эпизодически, как этого требует ст. 101 ТК РФ, а регулярно.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что привлечение работника (аудитора) с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени в рамках указанного режима (практически ежедневно в отчетные и налоговые периоды), несмотря на производственную необходимость, будет противоречить трудовому законодательству, поскольку будет систематическим, а не эпизодическим.

В случае злоупотребления режимом ненормированного дня работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает ограничения при работе на условиях ненормированного рабочего дня. В рассматриваемом случае привлечение работника (аудитора) к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени будет носить систематический характер, что свидетельствует о нарушении трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»